Второй день республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» был богатым на события, яркие впечатления, открытия и встречи.
Начался он с подарка пинчанам, который долгие годы будет напоминать о том, что их город стал местом проведения Марафона единства. На улице Брестской в торжественной обстановке открыли мурал «Будущее Беларуси в твоих руках». Точная локация – дом номер 85. Здесь же участники мероприятия заложили капсулу времени с посланием молодежи будущего, которую планируют открыть в 2047-м году, в день 950-летия Пинска.
– Марафон единства – большой подарок Пинску и первому региону, – отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. – Марафон посетит 13 городов страны, три из них – в Брестской области. Это Пинск, Барановичи и Брест. Пинску выпала высокая честь открывать на Брестчине эту акцию. В рамках проекта проходит множество встреч, различных мероприятий, которые оставят яркие впечатления у участников.
Сразу две выставки на «Марафоне единства» в Пинске представило Белорусское телеграфное агентство. Одну из них – «Суверенная Беларусь» пинчане и гости праздника увидели в Ледовой арене Универсального спортивного комплекса ГУО «Полесский государственный университете». Здесь были представлены достижения суверенной Беларуси в политической, общественной, экономической сферах. Выставку БелТА «Беларусь. Взлет», о том, как изменилась наша страна за 30 лет, в Пинске представили впервые. Расположилась она на железнодорожном вокзале. Кроме того, на площадке возле Ледового дворца все желающие могли ознакомиться с передвижной экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
– Выставка «Беларусь. Взлет» рассказывает о жизни простых белорусов, о реальности, которая была когда-то, – сообщила генеральный директор БелТА Ирина Акулович. – Мы рассказываем о том пути, который прошла наша страна за 30 лет. За это время поменялось многое и это видно в разных сферах нашей жизни.
«Знаковая встреча» состоялась на железнодорожном вокзале по расписанию. Этот оригинальный формат общения с известными людьми уже отметили марафонцы в других городах. В Пинске можно было пообщаться с участниками белорусской спортивной команды по ралли-рейдам МАЗ-СПОРТавто Сергеем Вязовичем и Павлом Мурылевым.
Поговорили об участии Беларуси в ралли-рейдах «Дакар» и «Шелковый путь», обсудили особенности подготовки специалистов. Было разыграно немало призов. Кстати во время встречи возле железнодорожного вокзала находился гоночный автомобиль МАЗ.
– Марафон единства – это мероприятие, на котором у нас есть возможность познакомить людей с делом нашей жизни, – сказал Сергей Вязович. – Каждый житель и гость города сегодня мог пообщаться с нами и увидеть автомобиль на котором мы участвовали в знаменитых гонках, покоряли пустыню. И техника, и люди способны на многое, мы это знаем не понаслышке. У нас командный вид спорта, поэтому о единстве мы знаем, как никто другой.
В рамках Марафона единства в ПолесГУ прошла выставка научных достижений молодых ученых и четырёх факультетов вуза — экономики и финансов, биотехнологического, инженерного, факультета организации здорового образа жизни.
Как рассказала представитель СМУ при Министерстве образования Республики Беларусь, председатель СМУ ПолесГУ, доцент кафедры биотехнологии, кандидат биологических наук, доцент Мария Воробьёва, представленные экспонаты являются достижениями представителей научного сообщества университета, которые направлены на улучшение качества жизни. На выставке также организованы мастер-классы и интерактивные локации для посетителей.
Сегодня для горожан и гостей Пинска на площадке у Ледового дворца было много активностей. Здесь развернулись массовые гуляния. А в полдень стартовал городской квест «Это все мое родное» от БРСМ. В Пинске организаторы в качестве «бонусных» заданий предложили всей командой снять короткий видеоролик — признание в любви Пинску на железнодорожном вокзале и сделать фотографию на фоне музея Белорусского Полесья на площади Ленина. Его победители получили пригласительные билеты на концерт «Время выбрало нас».
– Для каждого города мы готовим вопросы, которые касаются именно его истории, культуры, достопримечательностей. Участники отличаются активностью. Пинчане нас удивили, – рассказал второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Иваненко. – Это четвертый город, куда мы приехали. И здесь на начало квеста уже было зарегистрировано более 50 команд. Это рекорд. За все время существования квеста в рамках Марафона единства в нем приняли участие более 165 команд общей численностью более 1,2 тысячи человек.
Кульминацией пинского марафона стал концерт «Время выбрало нас», собравший на сцене Ледового дворца больше тысячи артистов.
— Разрешите искренне поприветствовать и передать самые теплые и наилучшие пожелания от Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, – обратился к присутствующим Глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой. – Марафон единства принимает столица белорусского Полесья, полесская Венеция, полесский Иерусалим. Как только не называют Пинск туристы из разных стран. Это абсолютно заслуженно для города с более чем девятисотлетней историей. Вчера на Дожинках в Полоцке Глава государства сделал акцент на том, что нельзя другим странам учить нас государственности, демократии и народовластию.
Наравне с именитыми артистами Русланом Алехно, Александрой Гайдук, Владимиром Громовым на сцене выступили местные таланты. Публика тепло встретила выступления вокальной группы «Единство» Пинского пограничного отряда, заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового коллектива эстрадно-спортивного танца «Дарлинг» городского центра культуры и творчества, образцового ансамбля танца «Палясяначка», участников третьего сезона конкурса «Звездный путь» Ивана Дорошенко и Галины Губей, заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля песни и танца «Полесские зори», заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля танца «Пинская шляхта».
– Пинск встретил радушно, прекрасный город, – рассказала руководитель рабочей группы по подготовке акции «Марафон единства» Анна Лукашенко. – На протяжении двух дней мы много общались, провели интереснейшие мероприятия. Кульминацией станет масштабное шоу. Такого в Пинске раньше не было. Концерт в Пинске отличается от других. Использование Ледового дворца с максимальным наполнением зрителями тоже было впервые. Думаю, жителям Пинска есть, чем гордиться. Благодаря телевизионной трансляции насладится концертом могли и жители других городов.
Источник: ZARYA.BY
Поделиться в соцсетях: