Белорусские медицинские университеты в предстоящую вступительную кампанию значительно увеличат количество бюджетных мест.
26 марта, "Кобринский вестник"/ Начальник главного управления кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова сообщила, что в этом году набор на бюджетные места увеличен на 760.
Для сравнения: в прошлую кампанию на платной основе было выделено 200 мест, тогда как теперь абитуриентов ждут 760 бюджетных.
«В нынешнем году в Беларуси создали беспрецедентные условия для абитуриентов медвузов – значительно увеличили набор на бюджетные места», — отметила Ольга Колюпанова.
По словам представителя Минздрава, практика, при которой места на платный набор не выделяются, уже существует в аграрной и педагогической сферах, а также по ряду инженерных специальностей.

Пересмотрен и подход к целевому набору. Ранее он составлял 80% по всем специальностям. В эту вступительную кампанию целевой набор будет варьироваться от 45% до 70% в зависимости от востребованности специальности.
«Таким образом, мы предоставили возможность большему числу талантливых и мотивированных молодых людей получить престижное образование бесплатно», — подчеркнули в ведомстве.
Официальные контрольные цифры приема будут опубликованы на сайтах медицинских университетов до 1 апреля. Информация по целевому набору появится до 1 мая.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источиков (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: