Прогноз погоды
Вт, 12 мая 2026

Медицина – не просто работа, это образ жизни: история семьи Игоря и Елены Бойко

12/05/2026 Кобринский район - территория здоровья Актуально Кобрин ЦРБ БАКУН Здоровье Год белорусской женщины

Медицина – не просто работа, это образ жизни. А что, если он один на двоих? Игорь и Елена Бойко не только коллеги, работающие в одной больнице, они – муж и жена, научившиеся делить не только семейный быт, но и ночные дежурства, белые халаты, ответственность за человеческие жизни.

12 апреля, "Кобринский вестник"/ Елена Владимировна в Кобринскую ЦРБ пришла в 1999 году после окончания Брестского государственного медицинского училища, где получила специальность «сестринское дело». Первым местом работы девушки из Батчей стало хирургическое отделение. Здесь через некоторое время ее судьба и свела с будущим мужем.

Вопрос, куда поступать после окончания школы, для Игоря Бойко не стоял. Его мама Алла Владимировна всю жизнь проработала врачом-терапевтом в Городецкой участковой больнице.

Сына она видела продолжателем дела, да и сам он с детства впитал любовь к маминой профессии. Выпускника Гродненского государственного медицинского университета в 2007 году направили на отработку в хирургическое отделение Кобринской ЦРБ. Так они и познакомились.

Искра пробежала у обоих, но об отношениях тогда речи не шло. У каждого была своя личная жизнь, на работе – деловые отношения. Елена Владимировна – постовая медсестра, Игорь Михайлович – молодой хирург. Иногда попадали вместе дежурства. С годами чувства крепчали. В 2018 году они поженились.

Сейчас жена – старшая медсестра центрального стерилизационного отделения, муж – заведующий хирургией.

– Игорь Михайлович, с новой должностью задач прибавилось?

– Помимо лечебного процесса на плечи легли вопросы материально-технического оснащения. Современную медицину нельзя представить со старым оборудованием, поэтому упор делается на модернизацию. Отделение большое – рассчитано на 80 коек – 60 хирургических и 20 урологических, включает в себя операционный блок.

Два года назад здесь проведен капитальный ремонт, в том числе и операционного блока. Отделение было оснащено медицинской техникой и инструментарием для процедурных кабинетов, перевязочных, операционных. Для улучшения оказания хирургической помощи введен в эксплуатацию новый эндовидеоскопический комплекс Olympus.

Он успешно используется для лапароскопических операционных вмешательств. Недавно было закуплено три набора лапароскопических инструментов.

– Какие операции проводятся в отделении?

– На органах брюшной полости, мочеполовой системы, грудной клетки при травмах, на костях и суставах. Делаем полостные реконструктивные вмешательства на мочеполовых и желчевыводящих путях.

Наши хирурги владеют высокотехнологичными и сложными операциями – трансплантация фрагмента костей с кортикальным слоем, кондиционирование умершего донора перед забором органов и тканей человека для трансплантации, резекции печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника, стентирование мочевыводящих путей под рентгеновским и ультразвуковым контролем, резекция легкого при торакотомии.

Пациентам урологического профиля проводятся аденомэктомия, нефрэктомия, орхэктомия, операции по поводу варикоцеле, водянки яичка и многие другие. С целью ранней диагностики рака предстательной железы выполняется ее трепанбиопсия под УЗИ-контролем.

В 2025 году освоены лапароскопические ушивание прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, адгезиолизис при спаечной болезни органов брюшной полости и при острой спаечной кишечной непроходимости, ассистированные колостомии и энтеростомии. Также применяются ВАК-системы при лечении обширных инфицированных ран.

Проводим операции и на сосудах – тромбоэмболэктомии, флебоэктомии. Активно используется эндоскопическое оборудование для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Выполняем экстренные и плановые обследования. При необходимости – комбинированный эндоскопический гемостаз – обкалывание и клипирование кровоточащих сосудов.

Это позволяет снизить количество операций по поводу желудочно-кишечных кровотечений. Выполняется также эндоскопическая полипэктомия доброкачественных полипов желудка и толстого кишечника.

– Для Вас лично какие операции являются сложными? Сколько по времени заняла самая длительная?

– В практике случалось все, поэтому меня ничем сейчас не удивишь. Настраиваешь себя на каждую. Иногда рядовая операция по удалению аппендицита может оказаться очень тяжелой и наоборот. Многое зависит от анатомических особенностей организма, развития патологий и других факторов.

Часто сложны манипуляции по удалению спаек кишечника, особенно у пациентов, перенесших до этого несколько лапаротомных операций. 6-7 часов за операционным столом – такие случаи у меня были.

– Елена Владимировна, из хирургии вы перешли в центральное стерилизационное отделение? В чем заключается ваша работа?

– Как старшая медсестра я осуществляю контроль соблюдения правил асептики, антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, а также работы оборудования. У меня замечательный коллектив – две медсестры и 10 санитарок.

Если раньше стерилизация инструментов проводилась на местах – фапах, амбулаториях, поликлиниках, то сейчас все делается централизованно только в нашем отделении. Получается, я отвечаю за инструменты, которые попадут в том числе в операционную к мужу.

– О чем супружеская пара говорит за ужином?

– О работе, – в унисон отвечают Елена и Игорь Бойко.– Нет, нам не скучно, – предвидя мой вопрос, продолжает Елена Владимировна.– Медицина стала неотъемлемой частью нашей жизни. На работе мы ведь редко пересекаемся, а событий за день происходит много, и все они в одном ключе.

– Отпуска тоже вместе берете? Как отдыхаете?

– Стараемся, чтобы они хоть немного пересекались, – замечает Игорь Михайлович. – Для нас лучший отдых – этовремя, проведенное вместе. Любим бывать на малой родине в Городце, проводить время в компании хороших друзей на речке. Напитаешься энергии и снова за дело – к сожалению, больных меньше не становится…

– Кто в доме хозяин?

– Муж, – опережает жена. – Я за ним как за каменной стеной. – Пусть будет так, – улыбаясь, соглашается супруг.

Я же со стороны замечаю, насколько любят, уважают, чувствуют и понимают они друг друга.

Беседовала Елена БАКУН

Фото автора

Поделиться в соцсетях:


Последние новости