Ситуация в сфере киберпреступности продолжает оставаться напряженной. Если за минувший год в нашем районе по данному направлению было возбуждено 141 уголовное дело, то только за январь текущего года – уже 20.
13 февраля, "Кобринский вестник"/
Один из распространенных примеров сетевого мошенничества – покупка на торговой площадке либо в социальной сети. Данный вид преступлений очень разнообразный, однако, зачастую заявители, которые обращаются в отдел, говорят примерно следующее: «я вроде бы все знал, про это пишут, мне об этом рассказывали, однако тут чуть-чуть не так, как я читал».
Из этого следует то, чтобы не попасться на уловки мошенников, надо понимать не конкретную схему, а наиболее часто используемые уловки.
Владислав Олещук, старший оперуполномоченный по противодействию киберпреступности Кобринского РОВД:
– Первое, что должно насторожить потенциального покупателя – нереально низкая стоимость товара. Купить последний айфон плюс получить второй в подарок всего за 300 рублей – звучит глупо и нереально, однако многих привлекают низкие цены, и в погоне «урвать» такое предложение они забывают, что это могут быть мошенники. Еще один подозрительный нюанс – предоплата за товар, полная или частичная.
Давным-давно на почтах есть услуга «Наложенный платеж», которая позволяет произвести оплату за товар после его получения. Поводом для беспокойства является и ссылка для возврата денег или доставки. Не переходите по ссылкам для оплаты, для доставки, либо же возврата денежных средств, поверьте – из практики 99% таких ссылок являются фишинговыми.

После перехода по ним в зависимости от данных, которые вы внесли на этих страницах, могут произойти следующие события: открытие на ваше имя счета в банке, использование вашего счета в мошеннических целях, хищение денежных средств с личного счета. Внимательно осмотрите магазин, где вы собираетесь купить товар, возможно все объявления добавлены одним числом, подписчики накрученные, либо же и вовсе боты, название магазина менялось десятки раз, а сами объявления «слизаны» с реального магазина.
Ну и самый простой пример, как действуют мошенники. Размещается объявление о продаже товара. Вас заинтересовало данное объявление. У вас завязывается диалог. Далее вам предлагают либо ссылку для оплаты, либо для доставки. Вы переходите по ссылке, вводите данные карты, после чего с нее списываются деньги (если введете личные данные в добавок откроют счет в банке).
Итог – денег на карте нет, на вас открыт счет в банке, через который мошенники «гоняют» похищенные денежные средства. Тоже самое работает и в обратном порядке, когда вы выступаете в роли продавца товара, а мошенник в роли покупателя.
Однако торговые площадки – далеко не единственный инструмент киберпреступников. Все чаще заявителям звонят от имени различных служб (водоканал, электросети, замена домофонов, МТС, Белтелеком, ИМНС, почта и др.)
Николай Сурма, заместитель начальника КобринскогоРОВД:
– Как правило, звонок поступает в мессенджер «Вайбер» или «Ватсап», но не исключен и вариант обычной мобильной связи с использованием ip-телефонии. Далее, под вымышленным предлогом (продление договора МТС, замена чипов домофона, замена счетчиков) просят продиктовать код из смс-сообщения, как правило, код приходит от банка.
Все это делается для «прогрева» потенциального потерпевшего, так сказать, для убедительности. А следующий звонок поступает уже «от правоохранительных органов», которые скажут, что на потерпевшего «повесили» кредит, деньги ушли на финансирование ВСУ, будет проведен обыск и надо задекларировать денежные средства.
Дальнейшее развитие событий может быть вариативным – гражданину говорят о необходимости поехать в Минск или другой город, отдать сбережения курьеру, взять кредит и пополнить счет либо самостоятельно пополнить якобы безопасный счет, названный мошенниками. Что же делать? Во-первых, остерегаемся звонков в мессенджерах от неизвестных, тем более если они представляются какой-либо организацией.

Не оформляем кредиты по чьей-либо просьбе, не передаем деньги курьерам. Не устанавливаем какие-либо приложения на свой телефон, если этого просит звонящий неизвестный абонент. Не называем коды из смс. Все вопросы по замене договоров и их продлению решаем личным присутствием в организации.
Зависимость молодежи от разнообразных гаджетов тоже работает на интернет-мошенников.
Следует отдать преступникам должное – фантазии им не занимать, зачастую обман длится месяцами, а само преступление даже окутывается романтическим флером.

В связи с этим хотелось бы в очередной раз напомнить гражданам – не верьте в предложенные инвестиции от лиц, знакомства с которыми вы завели в сети Интернет. С опаской относитесь к таким контактам, особенно к иностранцам, которые клянутся в любви, рассказывают о свадьбе, обещают приехать.
И самое главное – не пытайтесь инвестировать в то, в чем не разбираетесь. Как правило, это приведет к убыткам, и весьма значительным.
Дмитрий БЕЛОВ
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: