Торжественное открытие воспитательно-оздоровительного лагеря военно-патриотического профиля «Единство» 26-го мая состоялось на стадионе средней школы № 2 г. Кобрина.
26 мая, "Кобринский вестник"/ На протяжении 12-ти дней учащихся 10-х классов учреждений образования Кобринщины будут проходить учебные военно-полевые сборы, жить в палатках и с пользой проводить время.
В программу сборов включена как теоретическая подготовка – изучение устава и воинской дисциплины, так и практические упражнения – преодоление полосы препятствий, выполнение марш-бросков и окапывания, спортивные соревнования.
В планах также посещение воинских частей и мест, связанных с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне. Всего в текущем году подобные лагеря в районе будут организованы на 6-ти локациях.
Артем Крутько, военный комиссар Кобринского и Жабинковского районов:

- Сегодня для ребят начинается новый этап – время, когда они научатся справляться с трудностями и работать в команде. В таких условиях закаляется воля, вырабатывается готовность преодолевать трудности.
Сергей Гром, председатель Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ:

- Учащиеся находятся в том возрасте, когда начинают осознавать ответственность за своих близких, за страну, за тех, кто рядом с нами. Надеюсь, все участники лагеря интересно проведут время, а сборы надолго останутся в их памяти.
Артем Петросюк, учащийся средней школы № 1 г. Кобрина:

- Считаю такие сборы отличной возможностью приобрести новые полезные навыки, укрепить свою физическую подготовку. Тем более что после окончания школы я планирую поступать в Академию МВД Республики Беларусь, чтобы в будущем посвятить жизнь охране правопорядка.
Также Сергей Николаевич вручил дипломы за победу в районном соревновании по стрельбе «Меткий стрелок ДОСААФ» Полине Смехович и Артёму Петросюку.
Текст и фото Дмитрия БЕЛОВА
Поделиться в соцсетях: