С жителями Хидринского сельсовета встретились руководство депутатского корпуса, районного исполнительного комитета, руководители его структурных подразделений, учреждений и организаций района.
Открыл мероприятие председатель районного Совета депутатов Александр Мойсеюк, который отметил, что такая форма работы с населением, как День открытого письма, является важным каналом обратной связи между властью и населением, позволяющим озвучивать наиболее актуальные вопросы и совместно искать пути их решения.
Председатель Хидринского сельисполкома Иван Довжук рассказал присутствующим о работе, которая проводится в сельсовете по жизнеобеспечению населения. Так, из числа ранее поставленных задач, прозвучавших в том числе и на предыдущем Дне открытого письма, сделано немало: выполнен ямочный ремонт дорог Пески - Патрики, Пески – Суховчицы, ремонт дорожного покрытия улиц Зеленая и Макарука в д. Гайковка, сделана улица Яблоневая в новом квартале жилой застройки в д. Патрики, проведены подсыпка, грейдирование, вырубка кустарника вдоль ул. Полевой и строительство нового участка улицы Центральной в д. Петьки. Ведется строительство улиц Брестской, Васильковой, Тихой, Яблоневой в аг. Хидры, Центральной в д. Петьки. Начато строительство ул. Молодежной в д. Плоское.
Положительно решаются и вопросы уличного освещения. Ведется планомерная замена светильников на энергоэффективные. На 2026 год запланировано строительство линии ВЛ-4 протяженностью 1,5 км в д. Ушковица. В данный момент ведется проектирование этого объекта.
Как отметил Иван Довжук, по вопросам благоустройства ведется работа с жителями в деревнях сельсовета во время сходов граждан и в индивидуальном порядке. И сейчас уже нужно активизироваться и навести порядок возле своих домов, убрать строительный мусор, спиленные ветки деревьев. Не стоит забывать и о прилегающих территориях, скверах, землях общего пользования. Да, многие зарекомендовали себя как хозяева на своей земле, проявляют инициативу в поддержании порядка, но есть и те, кто ждет, что за них это сделают другие.
Выступающий отметил помощь предприятий ОАО «Радонежское», СПК «Восходящая заря», ООО «КантриМилк» и их руководителей, а также вклад старост, депутатского корпуса в поддержании порядка и обратился к гражданам активнее включаться в эту работу и не быть равнодушными к своей земле.
Также перед собравшимися выступила главный государственный санитарный врач Кобринского района Светлана Асташевич, которая подчеркнула важность соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Заместитель начальника Кобринского РОЧС Юрий Данилюк напомнил о пожарной безопасности во время отопительного сезона и безопасности на льду.
Жанна ЕЛИЗАРОВА
Фото Павла ДМИТРИЕВА
Поделиться в соцсетях: