Прогноз погоды
Вс, 18 мая 2025

Специалисты Минздрава бьют тревогу из-за количества полученных травм при катании на тюбинге

19/01/2024 РОЧС Есть проблема МЧС

«Ватрушки», «лепешки», «пончики», «плюшки», «бублики» – такие безобидные названия получили в народе надувные санки – тюбинги. Эти зимние развлечения сравнительно недавно вошли в нашу жизнь и завоевали популярность как у детей, так и у взрослых.

Специалисты Минздрава бьют тревогу из-за количества полученных травм при катании на тюбинге. С начала зимы уже свыше 200 детей обратились в учреждения здравоохранения из-за травм, полученных в результате катания с горок на тюбингах, ледянках, санках.

– В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси, при этом они абсолютно неуправляемы и на них нет тормозов. Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на тюбингах безопасным, необходимо кататься только в строго отведенном для этого месте – на открытых склонах с уклоном не больше 20 градусов, внизу которых достаточно места для торможения. Перед спуском следует проверить трассу на наличие ям, бугров, торчащих кустов, камней и дождаться, чтобы на пути не было других людей. В момент спуска нужно обязательно держаться руками за специальные ремни по бокам «ватрушки». Не нужно спускаться «паровозиком» или связывать тюбинги друг с другом. Следует соблюдать максимально допустимый вес, указанный в характеристиках каждой модели, – предупреждают работники группы Государственной системы предупреждения и ликвидации чре-звычайных ситуаций и гражданской обороны Кобринского РОЧС.

– Зимние забавы вместо веселья нередко приносят синяки, шишки, ссадины, а порой и более серьезные травмы. Среди видов травмирования преобладают ушибы из-за падений по причине гололедицы, повреждение связок, черепно-мозговые травмы, переломы. Чаще всего травмы получают на горках, на ступеньках, на тротуарах и остановках общественного транспорта, реже – во время катания на коньках и лыжах, – рассказывает травматолог-ортопед филиала «Детская больница» УЗ «Кобринкая ЦРБ» Виктор Левчук.

МЧС напоминает:

– Чтобы зимние развлечения не обернулись бедой, не используйте для катания крутые насыпи железнодорожных путей, возвышенности вблизи проезжих частей дорог и спуски с трамплинами, так как при приземлении тюбинг сильно пружинит. Не нужно кататься на одном тюбинге сразу нескольким людям, подниматься на горку в тех местах, где скатываются навстречу другие, кататься стоя и на корточках, спускаться головой или спиной вперед, на животе. Катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц запрещается.

Уважаемые взрослые! Если ваш ребенок идет гулять на улицу, напомните ему о мерах безопасности. Объясните своим детям, к чему может привести катание на тюбинге с произвольных горок. Не допускайте катания малолетних детей на тюбинге одних.

Если вы видите, что дети играют одни на опасных горках и склонах, не оставайтесь равнодушными, сделайте им замечание. Если это не поможет, сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102.

Анна КАЗАКОВА.

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу