Прогноз погоды
Вс, 18 мая 2025

В этом году мы все вместе выбирали депутатов разных уровней, следили за покорением космоса Мариной Василевской, ходом Всебелорусского народного собрания. 2024-й стал юбилейным для Основного Закона Беларуси и института Президентства. Этими и другими событиями жила вся наша страна. На Кобринщине было немало ярких моментов районного уровня, которые особенно ценны для нашего края.

Мы выбрали самые яркие и значимые даты, события, открытия из жизни Кобринщины в уходящем 2024 году. Давайте вместе вспомним, чему мы радовались, удивлялись и что нас заставило задуматься о ценности мира и добра.

 7F1A0924

1. ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ ГОДА

«Viva ровар» уже восьмой раз проходил на Кобринщине и собрал более 400 участников. Праздник снова подтвердил, что наши земляки любят отдыхать с пользой для здоровья, а количество поклонников велосипедных поездок и прогулок увеличивается с каждым годом.

photo 2024 06 20 15 10 55

2. СТОБАЛЛЬНИК ГОДА

Все предметы на ЦЭ выпускник СШ № 9 Андрей Литвинович сдал на 100 баллов. Яркий успех кобринчанина действительно уникален. Ведь в его аттестате только десятки. Значит, при поступлении он получил 400 баллов из 400 возможных. Андрей стал студентом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, специальность «Электронная экономика».

photo 2024 07 17 11 21 31

3. ФАП ГОДА

Модульный фельдшерско-акушерский пункт пополнил список объектов здравоохранения Кобринщины накануне Дня города. 17 июля экспериментальный объект торжественно открыли в поселке Птицефабрика. Мобильность модульной постройки предполагает быстрый демонтаж в случае, если возникнет необходимость переноса в другой населенный пункт. На ФАПе есть все необходимое для приема людей и оказания медицинской помощи.

Также знаковым событием для всех пациентов и медиков Кобринщины стало открытие операционного блока хирургического отделения районной больницы. Накануне был проведен капитальный ремонт хирургического отделения, которое является самым большим в ЦРБ.
photo 2024 07 19 22 25 07

4. ПАМЯТНОЕ МЕСТО ГОДА

Аллею Славы воинов-освободителей Кобрина открыли накануне Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 12 имен командиров частей, которые освобождали Кобрин, за  каждым из которых – простые солдаты и офицеры.

Открытие аллеи Славы – доказательство того, что память о Великой Отечественной войне священна. 

5. ЮБИЛЕЙ ГОДА

80-летие освобождения Кобрина от немецко-фашистских захватчиков ярко и с размахом отпраздновали 20 июля. Этот день начал череду юбилейных торжеств. Позже район и вся Брестчина отпраздновали 85-летие со дня основания. Организации и службы района подхватили юбилейный марафон, что стало поводом вспомнить славную историю становления и наградить лучших работников коллективов.

photo 2024 12 31 14 30 52

6. ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА ГОДА

Этот новый объект на радость подрастающему поколению появился на набережной минувшим летом. У детей площадка с первых дней стала пользоваться огромным спросом. Лазилки и качели привлекают внимание малышей. А ребята постарше с удовольствием занимаются на воркаут-площадке, открытой по соседству ранее.

photo 2024 12 31 11 42 37

7. МУРАЛ ГОДА

Яркий портрет маршала Советского Союза Георгия Жукова украсил фасад дома № 8 на улице Пушкина. На заднем плане изображены Знамя Победы и мирное небо. Позже в Кобрине появился еще один мурал, посвященный подвигу защитников Брестской крепости.

Каравай1

8. КАРАВАЙ ГОДА

На районном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2024», который прошел в агрогородке Батчи, чествовали аграриев Ко- бринщины. Труженикам села удалось собрать общерайонный каравай весом более 91 тыс. тонн.

«Аграрии – настоящие герои нашего времени. Их труд нелегкий и ответственный, пользуется особым уважением. В сельском хозяйстве работают люди, которые чувствуют биение родной земли. Своими руками они создают национальное богатство, обеспечивают продовольственную безопасность страны», – отметил председатель райисполкома Александр Пачко и вручил хлеборобам многочисленные награды.

9. ПРАЗДНИК ГОДА

17 сентября – самый молодой праздник в истории суверенной Беларуси. Областной столицей торжеств в уходящем году стал Кобрин. Именно сюда съехались делегации со всех районов Брестчины. Подворья, фотозоны, выставки-продажи, дегустации и замечательный концерт сложились в одно яркое впечатление о торжествах и Кобринщине.

photo 2024 12 31 11 43 08

10. ОРДЕН ГОДА

Многодетная мать Оксана Злотник Указом № 368 Президента Республики Беларусь награждена орденом Матери. Обладательница награды родила и вместе с мужем воспитывает шестерых детей. Самому младшему Назару всего два года, а самый старший Артем уже девятиклассник.

Главным в воспитании семья считает то, что взрослые должны научиться слышать детей, быть им не просто родителями, но и самыми близкими друзьями, которые выслушают и разрулят любую ситуацию.

11. АТТРАКЦИОН ГОДА

Перед завершением сезона в парке имени Суворова появился новый аттракцион. Эта новинка сразу взорвала интернет, ведь теперь все знают, что в Кобрине приземлилась «Летающая тарелка».

12. ПАТРИОТ ГОДА

Лучший в области руководитель по военно-патриотическому воспитанию работает в СШ № 8 Кобрина. Александр Аксютич был признан победителем среди коллег региона. Он убежден, что патриотическое воспитание должно начинаться в семье и продолжаться в школе. Венцом для юношей должна быть служба в Вооруженных силах. Только такая преемственность может воспитать патриота, готового встать на защиту своего Отечества.

7F1A5367рррррр

13. ЮБИЛЯР ГОДА

Свое столетие 5 ноября отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Кобринского района Нинель Гасюк. «Берегите страну и мирное небо над нашей землей. Держитесь друг друга, храните единство – только вместе можно преодолеть любые трудности» – таков наказ молодому поколению солдата Победы.

14. ПРОФЕССИОНАЛЫ ГОДА

Сразу несколько ярких профессиональных побед одержали наши земляки. Официантка кафе «7 ступеней» Кобринского райпо Руслана Купранович заняла 1 место на республиканском конкурсе-семинаре поваров, кондитеров и официантов организаций потребительской кооперации.

Старший инструктор-спасатель Кобринского РОЧС Владислав Сахарчук одержал победу в республиканском конкурсе молодых работников организаций, предприятий и учреждений «SuperПРОФИ-2024».

А лучший педагог-психолог Брестчины работает в Кобринском государственном колледже сферы обслуживания. Анна Еремина стала победителем на областном конкурсе из числа коллег.

Гордимся земляками! Так держать!

Подготовила Ольга БЕЛОЗЕРСКАЯ

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу