Чт, 13 марта 2025
Прогноз погоды

Семья Беденюк из Кобрина стала победителем онлайн-конкурса «Многодетная семья года»

15/05/2023 Социум Праздники Наши люди Год мира и созидания

Каждая семья – это отдельное маленькое государство, основанное на своих внутренних законах, традициях, жизненных укладах. И чем больше будет между его жителями, т. е. членами семьи, общих интересов, любви, дружбы и доверия, взаимопонимания, тем крепче оно будет. Так считают Светлана и Сергей Беденюк, этих принципов они придерживаются сами и воспитывают на них своих детей. Недавно семья Беденюк стала победителем онлайн-конкурса «Многодетная семья года», что послужило хорошим поводом познакомиться с ними поближе.

Глава семьи Сергей Николаевич работает главным энергетиком в ПУП «Брестские традиции», мама Светлана Леонидовна – заведующий сектором правовой и кадровой работы в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кобринскому району.

Вместе они воспитывают троих детей. Старшая Яна учится в 10 классе СШ №4 г. Кобрина, сын Никита – в 5-м классе, младшая 4-летняя Василиса воспитанница детсадовской группы «Пчелки» при СШ №4.Светлана родом из Столинского рай-она, Сергей – из Дрогичинского. Познакомились они в Дрогичине, куда Светлану направили на отработку юристом после окончания Столинского аграрно-экономического колледжа. Через год после знакомства молодые сыграли свадьбу, а в этом году отметили пусть и не круглую дату, зато очень красивую: 17 лет в браке – розовая свадьба.

– Чтобы жизнь была усыпана лепестками роз, над отношениями нужно работать каждый день. Всегда учиться – даже на своих ошибках: над недопониманием, обидами, разрешением конфликтов, – замечает Светлана. – Многие причиной разводов называют проблемы, трудности в быту, а мне кажется, что любую проблему можно разрешить, если есть любовь и уважение. Интересов общих в семьях мало, вот и возникает отдаление.

Членов семьи Беденюк как раз и объединяют их увлечения. Одним из любимых совместных мероприятий для всех являются велопрогулки.

– Дети всегда с нетерпением ждут, когда мы очередной раз поедем в Беловежскую пущу. Берем там велосипеды и колесим по прекрасным местам, дышим свежим воздухом, наблюдаем за животными, изучаем растения, – продолжает Сергей.

Любит семья также путешествовать по историческим местам Беларуси. Когда у кого из родителей отпуск, обязательно совершают экскурсии по старинным замкам или церквям.

– Ребенку с детства надо не только рассказывать, но и показывать свою Родину – ее красоту и богатство, прививать любовь к родной земле, знакомить с историей и традициями. И не только на школу возлагать это, а начинать с семьи, – считает Сергей Николаевич.

День у всех членов семьи Беденюк расписан по минутам. Яна отлично учится, активно участвует в жизни школы, является слушателем школы молодого руководителя, которая действует при Кобринском райисполкоме. Занималась карате, плаванием, сейчас посещает хореографический кружок при Кобринском Дворце культуры «Пpo-движение». Она первая узнала об онлайн-конкурсе и предложила родителям поучаствовать.

– Желание детей для нас закон. Мы всегда поддерживаем хорошие инициативы и рады, что дети не стоят в стороне, значит, и во взрослой жизни будут занимать активную гражданскую позицию, – рассуждает Светлана Леонидовна.

Никита учится в кадетском классе, любит спорт, занимается плаванием и карате. Василиса тоже не отстает от сестры и брата, посещает образцовый цирковой коллектив «Веснушки» при Кобринском Дворце культуры.

В семье нет строгого распределения обязанностей. Муж не ждет, пока жена придет с работы и приготовит ужин, есть время – приготовит сам, дети помогут. Так и Светлана – с любой мужской работой может справиться. Вместе дом строили, фундамент закладывали, советовались, решали.

Важным считают родители быть небезучастными к проблемам детей, интересоваться их делами.

– Ребенок должен чувствовать заботу, внимание. Это есть проявление уважения и любви к маленькой личности. Может, мы потому и победили в конкурсе, что показали свою сплоченность, – замечает Светлана.

Представить визитку о семье, процесс приготовления любимого блюда и творческий номер, который бы отражал мир увлечений, будущим победителям было несложно, ведь они – команда.

Елена БАКУН Фото: Елена БАКУН

 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу