Случается, к любимому делу человек приходит не сразу. Культорганизатор Тевельского клуба Валентина Полешко прошла долгий путь поисков, прежде чем нашла себя.
27 августа, "Кобринский вестник"/ На Кобринщину приехала более 30 лет назад из деревни Городная Столинского района. Будучи по образованию технологом общественного питания, стала работать в школе поваром.
За 21 год, проведенный у плиты, ни разу не усомнилась в том, что занимается несвоим делом. Готовить Валентина всегда любила, и сегодня балует родных и близких домашней выпечкой, блинчиками, запеканками... Но в 2016 году половник вдруг сменила на микрофон, положив тем самым начало новому этапу жизни.
- Любовь к песне у меня с детства. Еще ребенком пела в школьном хоре, а когда в деревне создали ансамбль, меня пригласили туда, – вспоминает Валентина Ивановна.
Страсть к музыке и привела ее в Тевельский клуб, где вместе с односельчанками она начала петь в хоре, которым руководил Евгений Олейник. Позже отдушиной стала любительская группа Ирины Балабушко, которая помогла Валентине определиться с собственным репертуаром.
Сейчас она поет в самодеятельном коллективе «Неунывающие», ни одно мероприятие клуба не обходится без ее сольных выступлений. Со сцены звучат пронизанные тонким лиризмом песни «Ромашка – Василек», «Спякота», «Гуси-лебеди», «Спасибо, Господи, за все», глубокий голос исполнительницы наполняет зал теплом и искренностью, проникая в самое сердце каждого слушателя.
– Валентина Ивановна не случайный человек в культуре. Помимо выдающихся вокальных данных, она обладает хорошим дизайнерским вкусом: к каждому празднику придумывает оригинальные украшения для сцены, создает фотозоны, причем, ни один декор не повторяется у нее дважды, – отмечает директор клуба Елена Марчук, которая во всем поддерживает певицу, дает ценные советы и рекомендации.
Талантливый исполнитель-самоучка и сама умеет влюбить в песню тех, кто оказывается рядом: на базе клуба под ее руководством функционирует кружок эстрадного пения для школьников.
Младшая дочь, восьмиклассница Даша, также выступает с коллективом, является ведущей школьных и клубных мероприятий и готовится петь в дуэте с мамой.
Жанна ЕЛИЗАРОВА
Фото Тевельского сельсовета
Поделиться в соцсетях: