Прогноз погоды
Ср, 18 июня 2025

Порядок начинается с ответственности - в райисполкоме прошло заседание сессии Кобринского районного Совета депутатов

18/06/2025 Год благоустройства БЕЛОВ ОМЕЛЬЯНЧУК Кобрин Районный исполнительный комитет

Благоустройство, наведение порядка на земле, реализация мероприятий в Год качества – эти и другие вопросы нашли рассмотрение на заседании сессии Кобринского районного Совета депутатов, которое 17 июня прошло под председательством Зои Петросюк. В работе принял участие председатель райисполкома Александр Мойсеюк.

18 июня, "Кобринский вестник"/ О совместной работе, проводимой органами самоуправления, сельскими исполнительными комитетами, заинтересованными службами по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, сносу ветхих и пустующих домов в сельской местности.

Об этом рассказали начальник Кобринской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Коцюбко, главный государственный санитарный врач Кобринского района Светлана Асташевич и заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Кобринского райисполкома Анна Якимовец.

photo 2025 06 17 10 13 35

Как отмечали докладчики, наведение порядка на земле – комплексная задача, требующая совместных усилий на всех уровнях. Хотелось бы призвать каждого гражданина, каждую организацию к ответственности по наведению порядка на земле, которая закреплена на законодательном уровне. 

Особое внимание было уделено работе по вовлечению пустующих домов и земельных участков в хозяйственный оборот. За 2024 год было вовлечено 37 таких домов. 

Председатель Кобринского райисполкома Александр Мойсеюк доложил о реализации мероприятий в Год качества: 

photo 2025 06 17 10 13 33

– Только наращивание объёмов, только повышение качества. Другого быть не должно. Результат – в системности нашей работы по всем направлениям. Есть у нас заброшенные участки, поваленные заборы. Всем этим моментам нужно уделять постоянное внимание. Субботники и в городе, и в сельской местности необходимо проводить с обязательным участием населения, которое необходимо информировать и приглашать.

photo 2025 06 17 10 13 34

Также в ходе сессии было рассмотрено изменение границ сельских населенных пунктов, присвоение наименования составной части Кобрина – новая улица в квартале многоэтажной застройки, который возводится в районе ул. Николаева, будет носить название Республиканской.

photo 2025 06 17 10 13 30

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Дмитрий БЕЛОВ

Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК

Поделиться в соцсетях: