Прогноз погоды
Чт, 29 января 2026

Первый в истории отель на Луне откроют к 2032 году — уже известна цена брони

15/01/2026 Беларусь

Калифорнийская компания объявила о планах по созданию первого в истории лунного отеля. Стартап GRU Space намерен открыть его для туристов уже в 2032 году.

15 января, "Кобринский вестник"/ 

Когда и как будут строить?

Для реализации идеи будет использована запатентованная технология автоматизированного строительства, которая позволяет преобразовывать лунный грунт (реголит) в прочные конструкции для жилых модулей. Начало строительства запланировано на 2029 год после получения всех необходимых разрешений.

Сколько стоит бронь?

Уже сейчас компания запустила сайт для предварительного бронирования. Чтобы войти в число первых постояльцев, необходимо внести депозит в размере 1 миллиона долларов. Основной целевой аудиторией отеля станут состоятельные космические туристы, в том числе пары, ищущие уникальное место для медового месяца.

Основатель GRU, 21-летний Скайлер Чан, видит в этом проекте первый шаг к созданию полноценной «лунной экономики»: 

«Если мы преуспеем, миллиарды людей смогут родиться на Луне и Марсе и испытать красоту жизни за пределами Земли».

Проект уже привлек инвестиции от венчурных фондов, ранее поддерживавших SpaceX. Инициатива также соответствует долгосрочным планам NASA по созданию постоянной обитаемой базы на Луне.

Источник mlyn.by

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости