Литовские власти в ночь на среду приостановили работу двух оставшихся пунктов пропуска для грузового транспорта на границе с Беларусью.
22 октября, "Кобринский вестник"/ Как сообщил Государственный таможенный комитет Беларуси, закрытие произошло поэтапно: пункт пропуска «Шальчининкай» (с белорусской стороны «Бенякони») прекратил работу с 3:00, а «Мядининкай» («Каменный Лог») — с 5:00.
Данное решение привело к образованию значительной очереди из более чем 1500 грузовых автомобилей, ожидавших выезда из Беларуси в Литву к утру среды.
Белорусская таможня информировала водителей о временном прекращении движения с литовской стороны и заявила, что отслеживает ситуацию.
Официальной причиной решения, как сообщила Служба охраны государственной границы Литвы, стали меры по обеспечению безопасности в связи с регулярными ночными запусками контрабандных воздушных зондов с территории Беларуси.
Литовские пограничники заявили, что на момент закрытия движение через оба пункта пропуска было минимальным.
«В настоящее время движение и потоки через оба вышеупомянутых пункта минимальны. Никаких особых событий или инцидентов, связанных с закрытием пунктов, ни на их территории, ни на подходах к ним не наблюдалось до утра среды», — отметили в ведомстве.
Источник mlyn.by
Поделиться в соцсетях: