Ухоженный подъезд дома № 35 по улице Суворова радует глаз – на протяжении всего теплого времени года он буквально утопает в цветах, не так давно здесь зацвели хризантемы. Сразу видно – в доме живут неравнодушные люди, которые не жалеют сил для того, чтобы сделать нашу жизнь ярче. Идем в гости! А вот и хозяйка многоцветия – кобринчанка Зоя Бебко.
— Живу в этом доме около 5 лет, цветы начала высаживать с первых дней. Раньше, до выхода на пенсию помогала маме ухаживать за цветами. В основном высаживаем многолетние культуры, люблю хризантемы. По весне у нас много тюльпанов, бархатцев, тогда вообще очень красивый вид.
— А как эту инициативу восприняли соседи?
— Замечательно. Мужчины помогают разбивать клумбы, копают землю. Трудновато было в самом начале – здесь рос просто бурьян, крапива, в грунте было много строительного мусора. Начинали с одной клумбы, со временем она разрасталась, начали подключаться другие местные жители.
— То есть красота объединяет?
— Конечно. Более того – дисциплинирует. Когда человек видит ухоженный подъезд, он десять раз подумает перед тем, как выбросить где попало мусор. Но это работает и наоборот – стоит только бросить где попало один пакет, как возле него скоро образуется целая куча.
— А с коммунальными службами сотрудничаете?
— Да, был позитивный опыт ликвидации стихийной мини-свалки, которая образовалась в одном из уголков двора. Установили табличку с описанием ответственности за несанкционированный выброс мусора. Как рукой сняло – теперь порядок.
— Не возникало мыслей как-то реализовывать цветы?
— Реализовывать – нет, мы их раздаем бесплатно. Один из жильцов дома просто ездит по городу и дарит цветы на улице, поднимая людям настроение. В последний раз дарили на День матери.
— Подъездов много, а таких ухоженных – единицы. Что бы Вы хотели сказать кобринчанам, которые тоже думают облагородить свою придомовую территорию?
— Для того, чтобы поддерживать порядок и делать добрые дела, не нужно прилагать больших усилий. Достаточно просто обратить внимание на то, что рядом с нами. А потом нужно только с чего-то начать, и прекращать уже не захочется. Ведь создавать красоту на самом деле очень приятно. Все-таки это наш город, и мы должны стремиться сделать его лучше.
Наши ресурсы:|vkobrine.by |Telegram|Instagram|YouTube|Viber|VK|OK|
Записал Дмитрий БЕЛОВ
Фото Ирина ОМЕЛЬЯНЧУК
Поделиться в соцсетях: