Прогноз погоды
Ср, 04 февраля 2026

Голоса, ставшие родными: феномен магдалинской «Зараницы»

04/02/2026 Актуально Кобрин Сельсоветы БАКУН Киселевецкий сельсовет

Народный ансамбль песни и музыки «Зараница», действующий при Магдалинском Доме культуры, почти 35 лет радует своими лирическими песнями и задорными танцами не только жителей Киселевецкого сельсовета, но и всего района.

4 февраля, "Кобринский вестник"/ Стоит заметить, в учреждении такой коллектив не один. Вместе с «Зараницей» дарят людям настроение народный фольклорный коллектив «Магдалина» под руководством Артема Зозонюка и «Кобрынскі гармонік» с бессменной Ольгой Пьянцевой.

Основала коллектив «Зараницы» и до сих пор у его руля – Елена Букач. Ее детищем когда-то стала и «Магдалина». Елена Павловна сама родом из деревни Рыбна. Выросла в музыкальной семье: отец играл на баяне, мама была прекрасной вокалисткой.

Впитавшую от родителей любовь к народной песне и выросшую на старинных народных обрядах Елену дорога не могла не привести туда, куда стремилась душа. В 45 лет она получила образование культработника, чем показывает пример каждому из нас, что не надо бояться что-то менять в своей жизни – никогда не бывает поздно.

Время идет, а интерес к творчеству, как признается женщина, не угасает. Свою любовь к песне она передала и дочерям – Светлане и Наталье. Светлана долгое время руководила «Магдалиной», Наталья поет и сейчас вместе с мамой в «Заранице».

Наградила природа слухом и голосом также внучек Марию Буневич и Марию Недзвецкую. Брат Алексей Кириевский тоже долгое время был баянистом в коллективе.

Семейным составом они не раз принимали участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях – в Слониме, на Пинщине, где их талант был отмечен дипломами разного уровня, но самое главное – признанием публики.

viber image 2026 01 27 09 24 42 600

Сейчас в состав «Зараницы» вместе сруководителем входят: Ольга Зайцева, Наталья Буневич, Зоя Гурская, Татьяна Шпика, Мария Недзвецкая, Светлана Степанюк, Наталья Силик, Анна Дубинка, Сергей Ничипорук, Артем Зозонюк, Андрей Омельянчук, Олег Сацук. Цымбалы, скрипка, ударные инструменты, солисты, вокалисты…

Рядом с опытными музыкантами, которые стояли у истоков, молодежь, что очень радует руководителя. Значит, есть смена, значит, не умрут народная песня и традиции на родной земле. Вместе на сцене они создают незабываемую атмосферу.

В репертуаре – белорусские и русские народные песни, полюбившиеся многим эстрадные композиции. Как заметила Елена Павловна, они всегда ориентируются на аудиторию: в поле для аграриев одно, для матерей – другое, защитникам Отечества – свои номера. Сама о своем коллективе руководитель замечает, что любят и принимают его зрители потому, что все они делают с душой.

Несмотря на загруженность на основном месте работы, всегда находят время для репетиций и выступлений. Музыканты постоянно участвуют в различных мероприятиях и праздниках. Насыщенным для артистов оказался январь – в святки они не могли не порадовать своих поклонников яркой программой.

Рождественский концерт, организованный совместно с «Магдалиной», получился необыкновенно теплым. От каждой встречи со зрителем музыканты получают импульс для творчества, вдохновляются новыми идеями и затем возвращают им положительные эмоции сторицей.

Елена БАКУН

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости