Говорят, что легких профессий не бывает. Однако никакая работа не будет в тягость, если человек любит дело, которым занимается, досконально разбирается в профессиональных тонкостях, ответственно и честно выполняет свои обязанности и работает в хорошем коллективе. Согласен с этим и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Кобринского ЖКХ Григорий Совпель, который без малого 30 лет занимается любимым делом.
О своей работе наш герой рассказывает с гордостью и какой-то легкостью, так как не считает ее особенно сложной, хотя в действительности выбранная им профессия относится к категории особо опасных. Григорий Николаевич отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования в котельных, которых в городе и сельской местности насчитывается 48.
– Сам я родом из деревни Онисковичи. Образование электрика-монтажника по освещению и силовому оборудованию получил в Белоозерском профессионально-техническом училище электротехники. По распределению попал в СМУ-1. Через год был призван в армию. После службы пришел в ЖКХ электромонтером, и в другой сфере себя даже не представляю, – говорит Григорий Совпель.
За время его работы котельное хозяйство изменилось до неузнаваемости: появились двух- и трехскоростные двигатели, вместо ламп накаливания повсеместно используются светодиодные светильники, широко распространено оборудование, работающее в автоматическом режиме, для выполнения ремонтных работ применяется современный инструмент. В течение последних 10 лет в котельных города и района проведена глобальная модернизация с установкой новых котлов, автоматики, в центральных тепловых пунктах (ЦТП), которых только в городской черте более 20, заменены теплообменники. Монтаж предприятие выполняло собственными силами, и Григорий Совпель был активно задействован в пусконаладке.
Для обеспечения бесперебойной работы электрооборудование нуждается в постоянном техническом обслуживании. Его также осуществляет Григорий Совпель. Открывая двери очередного ЦТП, он опытным взглядом осматривает трансформаторы, распределительные щиты и другие важные узлы, чтобы убедиться в их исправности.
– Значимость бесперебойного снабжения электроэнергией сегодня особенно велика. Даже малейший сбой оборачивается серьезными последствиями: предприятия и организации несут существенные убытки, страдают люди, – говорит Григорий Николаевич и вспоминает недавний случай, когда из-за отключения электрической подстанции «Кобрин-Западная» часть города осталась без света, из-за чего и работа котельных также на время остановилась. На помощь пришли передвижные электрогенераторы, подключением которых занимался вместе с коллегами и Григорий Совпель.
– В наше время зависимости от электроэнергии профессия электромонтера является одной из самых востребованных. Серьезная работа, а значит и серьезное обучение, техническая переподготовка и ежегодная проверка знаний правил электробезопасности, – говорит в заключение нашего разговора Григорий Николаевич.
Текст и фото Жанны ЕЛИЗАРОВОЙ
Поделиться в соцсетях: