Прогноз погоды
Чт, 19 марта 2026

Рыжая гостья: что делать, если встретили лису в Кобрине?

19/03/2026 Вопрос-ответ Актуально Кобрин ТУНЧИК

– В черте города заметил лису. Что делать для безопасности своих животных и в какие службы сообщать о ней? - Петр Б.

19 марта, "Кобринский вестник"/ Отвечает главный ветеринарный врач Кобринского района Светлана Шаюк:

– В первую очередь, в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденными Постановлением Совмина от 29 августа 2013 г.№ 758, каждый гражданин должен позаботиться о своих животных – огородить участок для того, чтобы к ним на подворье лисы и другие дикие животные не заходили.

А второе правило, которое обязательно к исполнению гражданами, – провести своевременно с профилактической целью вакцинацию от бешенства всех мелких домашних животных (кошек, собак).

Если вдруг в черте города вы увидели подозрительную лису или другое дикое животное, вы должны сообщить об этом в РОЧС или в РОВД.

Данные организации передают поступившую информацию в комиссию по оказанию помощи диким животным, созданную Кобринским райисполкомом, которая выезжает на место и принимает решение, что делать с данным животным. Если оно подозрительное по бешенству и несет угрозу для населения, животное изымается.

Записала Ирина ТУНЧИК

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости