Пт, 14 марта 2025
Прогноз погоды

#Равнение на героев: герои первого дня войны

21/06/2023 Беларусь помнит Год мира и созидания

В первые минуты войны самолёты дежурной группы Лыщицы уже вели воздушный бой. Одним из первых был лейтенант, командир звена Георгий Жидов.

Лётчики 123 ИАП, лето 1941

В журнале «Военные знания» №3 за 1948 год встречается утверждение:

«22 июня 1941 года в 3 часа 45 минут летчик-истребитель лейтенант Георгий Жидов сбил бомбардировщик из эскадрильи первого эшелона немецко-фашистской авиации, налетевшей на нашу Родину, это был один из первых немецких самолетов, уничтоженный советским летчиком в дни Великой Отечественной войны».

По другим источникам, 22 июня 1941 года на подступах к Бресту 8 немецких истребителей Ме-109E были атакованы 4 «чайками» 123-го авиаполка  (пилоты – капитан Мажаев, лейтенанты Жидов, Рябцев, Назаров). В ходе боя самолёт Жидова был подбит (по некоторым источникам, известным немецким асом  Вернером Мёльдерсом, записавшим в том бою на свой счёт 69-ю победу). Когда самолёт Жидова пошёл на снижение, 3 немецких истребителя стали атаковать его сверху, стремясь взять в клещи и окончательно добить. Но капитан Мажаев, прикрывая своего товарища, пулемётной очередью сразил одного из них, а сам Жидов поджёг второй самолёт противника.

Самолет И-153

В этом бою состоялся один из первых в начавшейся войне воздушных таранов. Его осуществил лейтенант Пётр Рябцев.  К концу боя Рябцев израсходовал весь боекомплект. Не считаясь с опасностью, он повёл свой самолёт на  врага и таранным ударом сбил его. Немецкий мессершмитт рухнул на землю, а лейтенант Рябцев остался жив. Он благополучно приземлился на парашюте. Погиб 31 июля 1941 года в бою над аэродромом Едрово под Ленинградом. Награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

Погиб в воздушном бою у деревни Лыщицы и посмертно награждён орденом Красного Знамени Василий Шулика. « Лейтенант Шулика бросился в атаку один против 12 самолётов противника. Он заставил фашистские самолёты разлетаться в разные стороны. В этом неравном бою отважный патриот Родины меткими очередями зажёг один «мессер», но  сам был ранен, погиб смертью храбрых», – читаем в боевом донесении.

В первый час войны проявило себя  и звено лейтенанта Калабушкина. «Вражеские машины шли как на параде», – рассказывал потом Иван Калабушкин, и это вызвало в его душе нестерпимую ярость. Звено истребителей-бипланов И-153 стремительно сближалось с головной группой «юнкерсов». Калабушкин поймал в сетку прицела темный силуэт ведущего,  подпустил как можно ближе и решительно нажал гашетку. Очередь ударила из всех стволов, и самолет врага круто пошел к земле.

Не теряя времени, Калабушкин делает крутой разворот и атакует еще одного фашиста. И эта атака оказалась успешной, второй «юнкерс» рухнул на лес. Рядом с Калабушкиным столь же яростно сражались и другие пилоты эскадрильи. И хотя противник имел большое численное преимущество, старался сохранить строй и вел ответный огонь, группа бомбардировщиков таяла под натиском наших истребителей. Строй бомбардировщиков распался. Сбросив бомбы на пустое поле, они повернули назад. Преследовать их советские летчики не стали: кончились боеприпасы, стрелки бензиномеров приближались к нулевым делениям, пришлось срочно идти на посадку.

Около 7.30 часов аэродром Именин подвергся новой серьёзной атаке. «Едва мы сели (уже после второго вылета), как над аэродромом заревели шесть «мессеров». Прыгнул в чью-то заправленную машину. Сразу со взлёта пришлось принять бой. Выручила лишь высокая манёвренность «чайки». Выжимаю из пулемёта самую длинную очередь. «Мессер», оставляя дымный след, несётся к земле. По «чайке» стучат пули, острая боль пронзает ноги. Жму на педали, а ноги, кажется, режут тупой пилой…», – читаем в  воспоминаниях Ивана  Калабушкина, который в небе над Кобрином получил ранения обеих ног, на повреждённом самолёте прилетел на аэродром, посадил машину, после чего потерял сознание. Попал в госпиталь, но через несколько дней снова был в строю. В марте 1942 года И.Н. Калабушкину присвоили звание Героя Советского Союза за восемь личных воздушных побед, которые он имел к концу 1941 года.

Майор Сурин провел четыре воздушных сражения, сбил три самолета. Смертельно раненный во время последнего боя, он пошел на посадку. Ему удалось посадить «чайку», не причинив ей повреждений, и это было последнее, что он смог сделать. Боевые товарищи похоронили майора Сурина возле аэродрома у дороги.

Среди огня и металла

Удивительно высокая нагрузка выпала летчикам 123 ИАП в первый день войны. В течение 10 часов они вели тяжёлые бои, совершая по 10 – 14 и даже 17 боевых вылетов. Так,  в лётной книжке Георгия Жидова зафиксировано,  что  22 июня  им было совершено 12 боевых вылетов, в воздухе находился  13 часов, провёл  8 воздушных боев,  звеном сбили в районе Бреста – 3 Ме-109, 4 Ю-88 и Хш-26, в районе станции Жабинка еще 1 Ме-109.

Работая под огнём противника, обеспечивали готовность самолётов к взлёту наземные службы. Воентехник 2 ранга Саркис Бадалян, выполняя свой боевой долг на земле, получил осколочные ранения в голову и плечо. Начальник воздушной артиллерийской службы полка Василий Дерюгин, нёсший ответственность за боевое вооружение, проявил себя смелым, преданным и мужественным руководителем. Техник звена Дмитрий Зотов показал себя стойким и решительным командиром. Безотказную работу вверенного самолёта обеспечил капитан технической службы Илья Киреев. Майор технической службы Антон Юревич во время бомбёжки не только обслуживал  свой самолёт, но и помогал другим. Умелой организацией  и самоотверженным личным трудом под огнём вражеских самолётов бесперебойные вылеты «чаек» майор технической службы Владимир Павлов, на его счету в тот день организация 14 боевых вылетов.

К исходу дня аэродром Стригово северо-восточнее Бреста был занят противником, и остатки полка (к 14.00 оставалось 12 исправных машин) перебазировались на аэродром Жабчицы, расположенный возле Пинска.

Подвиг летчиков 123 истребительного авиационного полка полностью развеивает миф современных псевдоисториков о том, что все советские самолеты были разгромлены на аэродромах, не успев взлететь.

Самоотверженность советских летчиков в значительной мере обеспечила возможность развертывания сил 4 армии,  дислоцировавшейся в этом районе.

Подготовила Жанна ЕЛИЗАРОВА.

По материалам  Кобринского военно-исторического музея им. А. В. Суворова и видеоматериалам  Эмилии Сушко. Продолжение следует

#Равнениенагероев 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу