В 2022 году на территории Кобринского района зарегистрировано 62 пожара (в 2021 году – 81), от пожаров и его опасных факторов погибло 3 человека (в 2021 году – 5).
Причинами пожаров послужили:
- неосторожное обращение с огнем – 20 пожаров;
- причиной 14 пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печного отопления;
- по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и оборудования произошло 20 пожаров;
- причиной 2 пожаров стал поджог;
- 6 пожаров произошло по прочим причинам.
В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает:
- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;
- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь Вам и Вашим близким.
Поделиться в соцсетях: