Чт, 13 марта 2025
Прогноз погоды

На Луне планируется построить жилой комплекс с искусственной гравитацией

25/12/2024 тема дня

Киотский университет и эксперты крупнейшей японской строительной корпорации начали разработку проекта создания закрытой экосистемы с искусственной гравитацией, предназначенной для проживания человека на Луне. Прототип жилого комплекса, предназначенного для освоения спутника Земли, планируется построить к 2030 годам, пишет РИА Новости.

Исследование, направленное на создание объектов для жизни на Луне и Марсе с искусственной гравитацией, стартовало два года назад.

Целью ученых является доказательство того, что люди смогут жить на поверхности Луны в условиях, близких к земным. Если им удастся создать на Луне гравитацию, аналогичную земной, это поможет решить проблему потери костной и мышечной массы у человека в условиях низкой гравитации.

Проект предполагает создание конструкции, которая будет выглядеть как стеклянный параболоид, установленный на круглой платформе. Диаметр этой станции составит около 200 метров, а высота — примерно 400 метров. Внутри сможет комфортно проживать до 10 тысяч человек. Искусственная гравитация будет генерироваться за счет вращения комплекса. Жилые зоны планируется расположить вдоль стен станции.

Для наглядности ученые уже создали уменьшенную модель в масштабе 1:2000, которую представили в Киотском университете. Также проведено моделирование, показывающее, как будут вести себя объекты в условиях искусственной гравитации, сообщает издание Japan Today.

Источник: БЕЛНОВОСТИ 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу