Прогноз погоды
Чт, 05 марта 2026

Мудрость, верность, успех - разговор о главных ценностях белорусских женщин с Зоей Петросюк

05/03/2026 Актуально Кобрин БАКУН ОМЕЛЬЯНЧУК Год белорусской женщины

Мудрые и интеллигентные, трудолюбивые и хозяйственные, добрые и ласковые, красивые и нежные, верные и надежные… Это все о них, наших прекрасных белорусских женщинах. Они могут отлично совмещать работу и семью – быть успешными руководителями и заботливыми мамами и женами.

5 марта, "Кобринский вестник"/ О том, что помогает достойно справляться со всеми задачами в беседе с председателем Кобринского районного Совета депутатов Зоей Петросюк

– Вашими предшественниками на депутатском посту были мужчины. Сложно ли женщине быть руководителем? Может, все-таки наш удел печь пироги?

– Быть руководителем – сложно. Это ответственность за свои действия и судьбы людей, необходимость постоянно развиваться и принимать трудности на жизненном пути, воспринимать реальность такой, какая она есть. Но эта особенность абсолютно не имеет гендерной окраски.

Она одинакова для всех. Компетентность, стратегическое мышление, стрессоустойчивость и навык принимать безошибочное решение – вот что определяет настоящего лидера. Что касается пирогов... У меня действительно неплохо получается выпечка.

Это творчество, возможность выразить заботу о близких и отличный способ поднять настроение. А еще постоянно совершенствую свои профессиональные навыки. Современная женщина, как и современный мужчина, не должны загонять себя в узкие роли.

– К Вам на прием приходят граждане. И каждый со своими наболевшими вопросами. Возможно, кто-то и заранее уже себя настроил на разговор на повышенных тонах. Как удается находить контакт с людьми?

– Это, пожалуй, один из самых важных навыков в работе с людьми. На своем месте мне приходится быть и психологом, и учителем, и дипломатом. Это работа, которая требует и терпения, и уважения к людям, независимо от их настроения.

В одном случае необходимо проявить женскую мягкость, чуткость, в другом – твердость, уметь убедить, что лучший выход из ситуации может быть именно таким. Любую грубость обезоруживает доброе слово и проявление заинтересованности к проблемам обратившегося за помощью. Многое зависит от наших руководителей.

В том числе и умение предупреждать возникновение социальной напряженности среди людей. Считаю, что у нас в районе грамотно выстраивается кадровая политика. В сельисполкомах работают опытные, отзывчивые председатели.

Если возникают какие-то вопросы, которые они сами не могут решить на местах, подключается районная вертикаль власти, и вместе мы пытаемся найти выход из сложившейся ситуации.

– Каков спектр тем обращений? Есть ли отличие в этом плане между городским населением и сельским?

– Темы в основном общие: людей волнуют качество дорог и воды, освещение улиц, работа магазинов, общественного транспорта, оказание медицинских и других социальных услуг… Вникаем в каждую проблему и стараемся ее решить.

Мой подход – никогда не делить вопросы на важные или незначительные. Для человека, пришедшего на прием, его проблема – во главе угла. Но, к сожалению, мы часто сталкиваемся с повторяющимися обращениями от одних и тех же людей по одним и тем же вопросам. Принимая то или иное решение, мы руководствуемся действующим законодательством.

А оно, как известно, для всех одинаково. Но бывают и исключения, когда человек нуждается в экстренной помощи. Тогда ищем выход из сложившейся ситуации. Ключевая миссия депутата – жить вопросами, которые волнуют граждан. В районе сложилась практика активной работы мониторинговых групп, члены которых изучают как качество предоставления услуг, так и другие темы.

Отмечу, что со времени избрания нашего Президента А. Г. Лукашенко ни одна социальная программа, направленная на поддержку граждан, не была упразднена. Это в очередной раз служит напоминанием обществу, что наше государство – социально ориентированное.

– Как идет реализация местных гражданских инициатив?

– Хочу выразить благодарность неравнодушным гражданам района, с помощью которых удалось сделать жизнь в районе комфортнее. Одни инициативы реализованы за деньги граждан, другие – с привлечением бюджетных средств.

С положительной стороны по результатам 2025 года хочется отметить работу Буховичского, Дивинского и Залесского сельсоветов, гражданские инициативы которых были отобраны в ходе проведения открытого конкурса, проводимого Брестской областной ассоциацией местных Советов депутатов.

Так, с привлечением бюджетных средств на территории Буховичского сельсовета установлена детская игровая площадка и спортивное оборудование «Счастливое детство» для активного семейного отдыха, Дивинского сельсовета – реализована гражданская инициатива «В тени сосен» (закуплены и установлены уличные скамейки, столы, информационная панель раздевалки), Залесского сельсовета – реализован проект «Чтобы помнили», направленный на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны (отремонтирована и обустроена пешеходная дорожка в лесном массиве, ведущая к памятнику).

Кроме этого, в Залесском сельсовете жителями домов 25 и 27 по улице Суворова деревни Залесье сделаны и установлены во дворе домов скамейки-качели без привлечения бюджетных средств. В Хидринском сельсовете жителями деревень Пески 1 и Оводы обустроены две беседки с лавочками для ожидания приезда автомагазина за счет средств населения.

В деревне Каменка Буховичского сельсовета также благоустроена территория возле памятника сожженной деревни – произведена подсыпка декоративной крошкой и высадка кустарников. Помощь оказали ОАО «Покровский» и КФХ «Зеленая хвоя».

В деревне Зосимы осуществлен ремонт и благоустройство братской могилы за счет средств УП «Брестводстрой» ПМК-52. Это только некоторые примеры, которые могут послужить хорошим стимулом начать действовать и для других неравнодушных граждан.

– Вы практикуете выездные совещания президиума Совета депутатов.

– Руководители должны видеть и знать,что делается не только в их сельсоветах, но и анализировать работу других, брать на вооружение лучшее. Практикой стало к таким мероприятиям привлекать депутатов, которые курируют данный округ, чтобы они на месте могли выслушать наболевшие вопросы населения и постараться их решить.

– Одно из направлений, которое также на Вашем контроле – работа по содействию занятости населения. На что обратить внимание гражданам, чтобы не оказаться в базе данных тунеядцев?

– К занятым в экономике могут быть отнесены только граждане, работающие на территории государств-участников Евразийского экономического союза – Республики Беларусь, Российской Федерации, Армении, Казахстана, Кыргызстана – по трудовому договору (контракту) или проходящие службу по контракту.

Ранее к занятым в экономике могли быть отнесены также те, кто выполняли работы по гражданско-правовым договорам, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляли иные виды самозанятости. Для отнесения индивидуальных предпринимателей к занятым в экономике обязательным условием является уплата ими налогов.

Для признания занятыми в экономике граждан, производящих продукцию растениеводства, кроме продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, и животноводства одним из обязательных условий является наличие у них регистрации по месту жительства на территориях, определяемых решением Брестского облисполкома.

Стоит заметить, что Кобрин не включен в этот перечень. Однако жители района могут быть признаны занятыми по данному признаку. Кроме того, граждане, производящие сельхозпродукцию, могут быть признаны занятыми в экономике лишь при условии фактического нахождения на территории Беларуси.

При суммарном 30-дневном отсутствии на территории страны в квартале, за который сформирована база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, такие лица не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по субсидированным тарифам.

Для отнесения к занятым в экономике женщин, фактически проживающих в Республике Беларусь, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, необходимо предоставить в комиссию копию свидетельства о рождении ребенка либо копию удостоверения многодетной семьи.

– Каков Ваш девиз по жизни? Что бы вы посоветовали нашим женщинам?

– Идти в ногу со временем и быть всегда на позитиве. Избиратели голосовали за меня, доверяют мне – значит необходимо ежедневно оправдывать их доверие. Наши женщины – замечательные, умные, талантливые, красивые. В Год белорусской женщины хочу пожелать им больше уверенности в себе, крепкого здоровья, бодрости духа и быть хранительницами белорусских традиций и семейного очага. Ставьте цели – и идите к ним.

Елена БАКУН

Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости