– В последнее время стало очень популярным блогерство. Какие налоги ему платить?
Отвечает начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС по Кобринскому району Анна Сергеева:
– Порядок налогообложения подоходным налогом с физических лиц определен главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Имеющие собственные блоги на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) и получающие прибыль от продажи через блог своих услуг, размещения рекламы и иной деятельности, обязаны уплачивать подоходный налог.
Объектом налогообложения являются доходы, полученные от источников как в Республике Беларусь, так и от источников за ее пределами.
Если источником доходов блогера – налогового резидента Республики Беларусь на территории страны и (или) за ее пределами являются физические лица, иностранные организации и ИП, то он должен представить нам налоговую декларацию.
Например, если блогер получает доход от Instagram (иностранная организация) за размещение рекламы, то ему необходимо будет представить налоговую декларацию в инспекцию МНС. Налогообложение таких доходов осуществляется по ставке подоходного налога в размере 13%.
В 2024 году блогер обязан представить налоговую декларацию не позднее 31.03.2025 г. и уплатить подоходный налог не позднее 02.06.2025 г. При исчислении подоходного налога на основании декларации, имеется ряд особенностей: расходы блогера не учитываются; доходы в виде дарения и пожертвований от физических лиц в течение 2024 года облагаются им с учетом льготы, предусмотренной п. 22 ст. 208 НК. Так, освобождается от подоходного налога доход, полученный в сумме от всех источников в размере 10431,00 белорусского рубля. Денежные средства, полученные за доступ к контенту блогера, дарением не являются. Такие доходы подлежат налогообложению без применения льготы, установленной п. 22 ст. 208 НК.
Если источником доходов являются белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, то эти субъекты признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с дохода, выплачиваемого блогеру (подп. 1.1, 1.2 ст. 196, п. 1 ст. 216 НК).
Исходя из определения предпринимательской деятельности, приведенного в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения.
Записала Людмила ДУБИНА
Фото из открытого источника (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: