В Белорусском институте стратегических исследований (БИСИ) прошла экспертная сессия, где ведущие специалисты обсудили, как сохранить и использовать историческое наследие в эпоху глобальных трансформаций.
16 сентября, "Кобринский вестник"/
В своем выступлении аналитик БИСИ, кандидат исторических наук Ольга Лазоркина, рассказала о государственных праздниках сквозь призму международного опыта. Она отметила, что праздники — это не просто выходные дни, а мощный социальный инструмент, через который государство транслирует свои ценности:
— Классическая модель государственного праздника всегда привязывалась к какому-то прецедентному событию. Она закрепляла особую форму исторического нарратива, выстраивая определенную линию, на которая объединяла исторические события.
Аналитик БИСИ, руководитель Центра анализа гражданских инициатив «Народная пятилетка» Екатерина Речиц провела параллели между взрослением личности и взрослением общества:
— Взросление предполагает приобретение знаний и опыта, необходимых для самостоятельности и успешности. Этот процесс часто бывает сложным и требует серьезных усилий и самодисциплины. Точно так же и общество, находясь на этапе взросления, сталкивается с задачей утверждения и формулирования концепта собственной национальной идентичности.
По ее словам, сегодня белорусское общество ищет ответы на три ключевых вопроса: как сохранить самих себя в условиях глобализации и мультикультурности; как увидеть и принять уникальность других наций, не теряя при этом себя; и как выстроить доброжелательные, взаимоуважительные отношения с другими странами и народами.
— Результатом такого поиска становится, с одной стороны, гордость за свою страну, а с другой — открытость и интерес к миру, — подчеркнула она. — И важным аспектом в этом процессе становится восприятие исторических дат и событий, которые формируют общественное сознание и национальную этичность.
В этом контексте особенно значимы такие даты, как День Победы (9 мая), День Независимости (3 июля) и День народного единства (17 сентября), которые служат фундаментом для укрепления национальной идентичности.
Новый праздник — День народного единства — в отличие от многих других исторических дат, не ассоциируется с болью или травмой, а наоборот, символизирует объединение и надежду.
Эксперты подчеркивают важность эмоциональной «перепрошивки» праздников — включения в них семейных традиций, детской инфраструктуры и молодежных инициатив, что позволит закрепить новые смыслы в общественном сознании и обеспечить преемственность из поколения в поколение.
— Это также создаст заслон для попыток деструктивного воздействия, — подчеркнула Екатерина Речиц.
Российские коллеги поддержали идею совместных проектов и исследований, направленных на вовлечение молодого поколения в памятные мероприятия, что поможет сохранить и укрепить культурные и исторические традиции в современных условиях.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: