Прогноз погоды
Чт, 23 октября 2025

Что за роботы в ОАО «Радонежское» и кто ими управляет?

07/04/2025 Наши люди ЕЛИЗАРОВА Агропром

Евгений Балабушко – выпускник факультета электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета, где обучение велось на английском языке, а лучшие студенты, и Евгений в их числе, проходили стажировку в США. В ОАО «Радонежское» молодой человек приехал на практику, так как его дипломный проект был связан с цифровизацией сельского хозяйства, а после окончания вуза приехал сюда на работу.

Сегодня Евгений – главный специалист хозяйства по базам данных и сетям. Под его контролем полсотни компьютеров, которыми оснащены в том числе производственные участки в животноводстве, и более 120 камер видео-наблюдения, а также вся инновационная техника, которая выполняет широкий спектр работ, начиная от подачи кормов и заканчивая доением.

– Четыре доильных робота «Мерлин» работают круглосуточно, что практически исключает человеческий труд. Система идентификации распознает корову и определяет, готова ли она к доению. Оператор нужен только для наблюдения за исправностью работы системы, – рассказывает Евгений. – Благодаря новейшему оборудованию, состояние каждого животного ежедневно анализируется, данные поступают в единую базу, по ним можно отследить даже малейшие отклонения от нормы, что позволяет выявлять проблемы на ранних стадиях и проводить своевременные операции.

Евгений Балабушко обучает животноводов хозяйства работе с современными компьютерными программами, проводит семинары для студентов, чья деятельность будет связана с информационными технологиями в сфере АПК и каждый день своим трудом доказывает, что сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, в которой есть возможности для личностного роста и внедрения инноваций.

Жанна ЕЛИЗАРОВА

Поделиться в соцсетях:


Последние новости