Прогноз погоды
Чт, 29 января 2026

Арендное жилье в Кобрине: доступная мечта. Разговор со специалистами

29/01/2026 Районный исполнительный комитет Социум Актуально Кобрин ЕЛИЗАРОВА

Выражение «получить квартиру», уходящее корнями в советское прошлое, сегодня обрело новую жизнь. И хотя эпоха «бесплатных» метров осталась в прошлом, современные жилищные программы сохранили свою социальную направленность: государство берет на себя роль надежного партнера в решении важной для человека задачи – обретения собственного дома.

29 января, "Кобринский вестник"/ И арендное жилье – отличный выход из положения для тех, кто пока не может разобраться с квартирным вопросом, но в то же время не хочет отдавать заоблачные суммы за съемные квадратные метры.

Напомним, что термин «арендное жилье» в Беларуси стал использоваться в 2011 году после выхода Указа № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда». Попробуем разобраться, что он означает.

Алла Цибривская, старший инспектор отдела жилищно-коммунального хозяйства Кобринского райисполкома:

– Арендное жилье – это жилое помещение государственного жилищного фонда, которое предоставляется гражданам в аренду за плату на условиях договора найма. Плата за арендную квартиру намного ниже, чем за съемное жилье у частника, поэтому количество желающих сегодня получить заветные квадратные метры у государства растет и превышает предложения в несколько раз.

Претендовать на арендные метры может, по сути, любой желающий, у которого нет жилья в частной собственности и доли в праве общей собственности на жилые помещения. Однако рассмотрение заявлений и выделение жилья производится в порядке следующей очередности. По законодательству внеочередное право на получение 40% арендных квартир имеют 11 категорий граждан:

- госслужащие, военнослужащие, судьи, прокурорские работники, обучавшиеся на бюджете молодые специалисты, медицинские, педагогические и творческие работники, работники культуры, заключившие контракт не менее чем на 5 лет;

- медработники и педагоги учреждений соцобслуживания и организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях;

- тренеры спортивных учреждений и национальных команд;

- назначенные надолжность работники, приглашенные из других населенных пунктов, при отсутствии замены из числа местных специалистов.

ilhlx8e4e48w9px2dxph86tpo6kwa4oo

Индивидуальные ходатайства госорганов и госорганизаций в отношении вышеуказанных категорий граждан рассматриваются и удовлетворяются в первую очередь. Однако воспользоваться преимущественным правом получения арендного жилья данные граждане могут только при условии отсутствия в собственности и пользовании у них и членов их семьи жилых помещений, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договору найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы.

Во вторую очередь рассматриваются заявления на выделение арендного жилья граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. И только при отсутствии заявлений от граждан второй очереди арендное жилье может быть предоставлено остальным гражданам, не состоящим на таком учете. Строительство арендного жилья в г. Кобрине началось с 2017 года. В 2018 году в двух введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах были построены 4 квартиры общей площадью 178,1 кв. м. С каждым годом объем строительства арендных квартир увеличивается.

Так, в 2020-м году было сдано 12 квартир и сорокаквартирный жилой дом на ул. Машерова. Общая площадь сданного в аренду жилья составила тогда около 2,5 тысячи кв. м. В 2021 году были построены 22 арендные квартиры площадью 1205,6 кв. м, в 2022 году – 33 квартиры площадью 1632,3 кв. м, а годом позже – 39 квартир площадью 2233,7 кв. м.

В июне 2025 года введен в эксплуатацию дом по адресу ул. Интернациональная, 98Б. В нем за счет средств республиканского и областного бюджетов построены 9 социальных и 51 арендная квартира общей площадью 440,19 и 2954,00 кв. м. Среди арендных 16 однокомнатных, 33 двухкомнатные и 2 трехкомнатные квартиры.

5067086

Предоставление вышеуказанных квартир осуществлялось в соответствии с действующим законодательством как гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление арендного жилья, так и гражданам, состоящим и не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, 20 квартир достались первоочередникам,12 из них – молодым специалистам, 31 – лицам, состоявшим и не состоявшим на учете нуждающихся.

В сентябре 2025 года был введен в эксплуатацию еще один дом с арендным жильем – 31 квартира площадью 1670,00 кв. м. В многоэтажке на ул. Республиканской, 4 сегодня арендуют квартиры у государства 9 лиц востребованных профессий, 7 молодых специалистов и 13 граждан, состоящих на учете нуждающихся.

Договор аренды заключается, согласно законодательству, на 5 лет, по истечении срока продлевается, если жилец не допускал задолженности или нарушений общественного порядка. Указ от 27 января 2025 года № 38 «Об особенностях предоставления и использования арендного жилья» ввел новую категорию получателей арендных квартир от государства – это представители наиболее востребованных профессий в каждом регионе.

Перечни наиболее востребованных должностей служащих, профессий рабочих ежегодно утверждаются райисполкомом, а доля возводимого для этих целей жилья будет ежегодно устанавливаться облисполкомом. В Кобринском районе в этот перечень в 2026 году вошли такие профессии: врачи-специалисты хирургического профиля, медицинская сестра и медбрат кабинета, водитель автобуса.



ОФИЦИАЛЬНО

Александр Мартынюк, заместитель председателя Кобринскогорайисполкома:

– За период с 2020 по2025 год включительно в городе было построено более 12300 кв. м арендного жилья, которое уже нашло своих жильцов в том числе среди специалистов различных отраслей, остро нуждавшихся в улучшении жилищных условий.

Основная задача, поставленная Главой государства в отношении арендного жилья, – решение местных проблем. И главное здесь даже не столько количество построенных квадратных метров, сколько влияние этого жилья на рынок труда нашего города и района.

Из областного бюджета выделено финансирование настроительство 38 арендных квартир в доме по ул. Республиканской, 12, и 40% из них, согласно законодательству, будут распределены среди первоочередников, и еще 6 квартир – среди наиболее востребованных специалистов, что позволит укрепить кадровый потенциал города и района.



Дарья Радионова, учитель ГУО «Начальная школа № 10»:

– В Кобрине я проживаю с 2024 года. Сюда я прибыла по распределению после окончания БрГУ им. А. С. Пушкина. Поначалу пришлось снимать жилье. В этот период очень кстати пришлась ежемесячная подъемная выплата в две базовые величины – для начинающего специалиста любая поддержка важна. Поинтересовалась у директора нашей школы, Светланы Жешко, есть ли возможность получить в городе арендное жилье.

Получили консультацию в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, мониторили информацию о наличии арендного жилья в городе. После появления объявления на сайте райисполкома оперативно подготовили все необходимые документы, и уже в сентябре я держала в руках заветные ключи. Пока своей семьи нет, я выбрала однокомнатную квартиру.

Она оказалась замечательной: светлая, просторная, с хорошим современным ремонтом и всей необходимой сантехникой. Я очень люблю свой родной Пинск, но и здесь, в Кобрине, уже чувствую себя как дома. Ведь он там, где есть любимая работа и крыша над головой.

Уверена, что получение арендного жилья для многих моих сверстников станет отличным стимулом, чтобы закрепиться на первом рабочем месте и связать свою дальнейшую судьбу с этим городом.

poteryat klyuch vite

Ксения Яромич, врач-гинеколог УЗ «Кобринская ЦРБ»:

– Мы с мужем приехали на работу в Кобринскую ЦРБ после интернатуры в 2024 году и поселились на съемной квартире. Узнали о возможности получения арендного жилья в первоочередном порядке как молодые специалисты по ходатайству администрации.

Сведения о наличии такого жилья можно найти в Интернете на официальном сайте исполнительного комитета. Сразу встали на учет нуждающихся в организации. Летом узнали о сдаче нового дома с арендными квартирами. В указанные сроки обратились в «Одно окно» Кобринского райисполкома с необходимыми документами, написали заявление на предоставление конкретного жилого помещения, которое было выбрано из предложенных на сайте.

Ждать пришлось недолго: уже через месяц нам дали положительный ответ. Новая двухкомнатная квартира нам очень понравилась. Да, мы по своему вкусу перекрасили санузел: сменили базовый белый цвет стен на более мягкие, пастельные тона. Больше ничего не меняли, потому что качество отделки достойное – можно сразу въезжать и жить.

Из вещей первой необходимости понадобилась кухонная мебель. Как только ее изготовили и установили, мы заселились. Девятого декабря праздновали новоселье.

Жанна ЕЛИЗАРОВА

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости